爱芜湖网

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 540|回复: 10

[芜湖社区] 【一周回音】外地人能在芜湖参保吗?

[复制链接]
发表于 2021-8-20 16:56:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
外地人 能在芜湖参保吗?
用户:我是巢湖人,户籍和户口现都在巢湖,在芜湖这边定居,有房。2021年之前医保都是在老家缴费的,由于去年生病动了大手术,各项费用都要回巢湖报销很不方便,想咨询一下,2022年医保能在芜湖买吗?
弋江区医保局回复:长期在芜居住且有房产,可以参加芜湖城镇居民医保,2022年医保缴费将在9月份开始,保费320元每人。你属于首次参保,需要持身份证到社居委登记,再去银行交费即可,社保卡也是在银行办理。
繁昌社保局电话形同虚设
用户:这个电话一直无法接通,什么情况?
03fe912dc1e29265535d696cf404441a.png

繁昌区人社局征缴中心回复:很抱歉,这个号码已经停用了,我们马上向办公室反映,对外公布现用的电话号码——7878121,欢迎你拨打这个电话咨询相关问题。
新冠禁忌证明需随身带吗?
用户:公司需要有禁忌症无法打新冠疫苗的证明,前几天去市中医院开了一个,把原件交了,拍了照片保留,现在要求出行也需要,我还要重新开原件带着吗?
回复:暂时不需要随身携带原件,有电子版即可。8月18日起,芜湖及多个省内城市执行“二码”查验,对于没有接种疫苗的,会动员接种,并进行登记后放行。但如果去外地,建议按照当地防控要求执行。
是不是要通天然气了
用户:在鸠江区官陡镇南阳路,我看到在做天然气管道,是不是那边所有的农村要通天然气了?
芜湖中燃回复:正在铺设的是天然气主管道,从飞阳物流园—-鲁荆路—南阳路铁路道口,沿途的工业企业和集中社区将会用上天然气。
全媒体记者:杨秀凤整理
【线索征集令!】
你吐槽,我倾听;你报料,我报道!欢迎参与今日芜湖“报料互动”栏目。
发表于 2021-8-20 16:56:40 来自手机 | 显示全部楼层
LZ帖子不给力,勉强给回复下吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

125

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20484
发表于 2021-8-20 22:31:55 来自手机 | 显示全部楼层
槑92到此一游!~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

123

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
21149
QQ
发表于 2021-8-21 02:27:15 | 显示全部楼层
大人,此事必有蹊跷!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

112

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20941
QQ
发表于 2021-8-21 03:08:21 来自手机 | 显示全部楼层
前排顶,很好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-8-21 07:27:50 来自手机 | 显示全部楼层
我也顶起出售广告位
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-8-21 07:37:49 来自手机 | 显示全部楼层
看起来不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-8-21 07:47:13 | 显示全部楼层
占位编辑
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-8-21 08:01:05 来自手机 | 显示全部楼层
占坑编辑ing
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-8-21 11:39:55 | 显示全部楼层
我只是路过,不发表意见
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|爱芜湖网iwuhu ( 皖ICP备13013383号-2 )|网站地图https://uweb.umeng.com/v1/login.php?siteid=1257411635

GMT+8, 2021-9-28 12:01 , Processed in 0.151255 second(s), 19 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2015-2016 iwuhu.net.

快速回复 返回顶部 返回列表