爱芜湖网

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 187|回复: 10

[芜湖县区] 芜湖电动车要上牌了!有关热点问题,答案在这里!

[复制链接]
发表于 2021-7-12 11:59:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
电动车因其小巧灵活很好掌握
渐渐成为了人们出行的代步工具
73d78eecd6793fec194de1fc0193f3bd.gif

为了加强电动车综合管理
保障全市道路交通安全有序
根据
《芜湖市市区电动车综合整治工作实施方案》
对于市民朋友关心的即将开展的
电动自行车上牌问题
芜湖交警为您来一一解答
问题一:芜湖市电动车上牌的法律依据是什么?
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条、《安徽省道路交通安全管理规定》第四条的规定、《市场监管总局工业和信息化部公安部关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》(国市监标创〔2019〕53号)和《芜湖市市区电动车综合整治工作实施方案》的要求,我市将进一步加强电动车管理,2021年7月15日启动相关工作,自集中上牌日开始(时间另行公告),原则上至2021年11月30日开展在用电动车集中登记上牌。
问题二:哪些电动车可以上电动自行车号牌?
2019年4月15日前购买(以购买发票日期为准),符合国家《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)(简称“旧国标”)和省公安厅发布的符合登记标准的电动自行车生产企业及产品名录的合格产品,发放电动自行车号牌。
2019年4月15日后购买(以购买发票日期为准),符合国家《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)和获得CCC认证证书的电动自行车,且在交通安全综合服务管理平台管理系统中可以查询到的合格产品,发放电动自行车号牌。
问题三:哪些电动车可以申领临时通行标志?
2021年7月15日前购买的不符合新、旧国家标准,不能办理电动自行车牌证的在用超标电动车,发放有效期为3年(自全市上牌日开始)的临时通行标志,准许登记时间为全市开展集中登记上牌时间,集中登记上牌时间结束后不再进行登记发放临时通行标志。
问题四:未申领电动自行车号牌或临时通行标志的电动自行车能否上道路行驶?
按照《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条“依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶……”的规定,电动自行车按规定在公安机关交通管理部门登记后方可上道路行驶。因此,电动自行车未申领电动自行车号牌或临时通行标志的禁止上道路行驶。
问题五:外地户口,在芜湖办理电动车上牌,需要居住证吗?
不需要办理居住证。
问题六:发票、合格证早就不知道放哪了,应该怎么办?
符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)(简称“新国标”)的在用电动自行车登记时,必须具有合格证。如果合格证遗失,应当到销售企业补办。
符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761—1999)(简称“旧国标”)的在用电动自行车登记时,如果发票、合格证均遗失,必须以制式承诺书的形式保证车辆为合法来源。经比对符合“旧国标”的,发放电动自行车号牌。
对既不符合“新国标”也不符合“旧国标”的在用超标电动车登记时,如果合格证、发票遗失,必须以制式承诺书的形式保证车辆为合法来源,发放临时通行标志。
问题七:骑乘电动车要不要戴头盔?
头盔可以有效保护骑乘人员的安全,骑乘电动自行车建议佩戴安全头盔,骑乘电动轻便摩托车、电动摩托车必须佩戴安全头盔。
问题八:办理电动车上牌是否需要收费?
自全市开展集中登记上牌日开始(时间另行公告),个人申请办理的电动车牌证免予收费,单位申请办理的电动车牌证,仍按原政策办理。

0

主题

62

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20751
QQ
发表于 2021-7-12 12:00:49 | 显示全部楼层
我也顶起出售广告位
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

74

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
21253
QQ
发表于 2021-7-12 14:35:06 | 显示全部楼层
没人回帖。。。我来个吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

69

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20630
QQ
发表于 2021-7-12 15:00:43 | 显示全部楼层
啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

80

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20615
QQ
发表于 2021-7-12 15:29:06 | 显示全部楼层
顶起出售广告位
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

83

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
21017
QQ
发表于 2021-7-12 16:05:18 | 显示全部楼层
……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-12 16:10:35 | 显示全部楼层
看起来不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

93

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20529
QQ
发表于 2021-7-12 16:17:39 来自手机 | 显示全部楼层
学习下
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

80

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20777
QQ
发表于 2021-7-12 16:20:33 来自手机 | 显示全部楼层
介是神马?!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-12 16:27:39 | 显示全部楼层
锄禾日当午,发帖真辛苦。谁知坛中餐,帖帖皆辛苦!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|爱芜湖网iwuhu ( 皖ICP备13013383号-2 )|网站地图https://uweb.umeng.com/v1/login.php?siteid=1257411635

GMT+8, 2021-7-25 17:04 , Processed in 0.105189 second(s), 16 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2015-2016 iwuhu.net.

快速回复 返回顶部 返回列表