爱芜湖网

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 176|回复: 10

[芜湖要闻] 【一周回音】经开区幼升小 还要等多久?

[复制链接]
发表于 2021-7-9 17:13:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
经开区幼升小还要等多久?
用户:本人今年5月份在皖事通经开区提交了幼升小,可是到了材料认证的时候,发现已经过了认证的日期了。还没任何进度,此前也没收到任何异常的信息!问了教育局,就是叫我们等,到底等多长时间呢,别耽误了小孩上学!

4962f78356450b94b969c35e4aa7105b.jpg



经开区社会事业局回复:家长不用着急,1,系统已经确认并提交到大数据中心了,说明没有问题。如有问题,系统会进行异常提醒的。2,目前,大数据中心正在加班审核数据,因数据量庞大,原计划74日结束的,现在要延期。数据认证出来后,区教育局再进行初审、划分学区等工作,广大家长需要耐心等待。
为什么要把垃圾桶撤了?
用户:南瑞街道为什么要把沿街垃圾桶撤了 ,改为上门回收 ,这不方便呀!
4962f78356450b94b969c35e4aa7105b.jpg



弋江区环卫所回复:为了文明城市管理,避免因为随意投放造成垃圾桶成为新污染,倡议撤桶定时上门收垃圾,每天多次回收,最近环卫所也收到一些沿街商户的反映,今后将进一步完善这项工作。
中央城B区无固定垃圾桶
用户:中央城B区近两月来,不知为何撤掉了所有单元楼门口的垃圾桶,将所有分类垃圾桶转移到小区大门口,每个单元附近只设置了临时垃圾投放点,这阵子小区垃圾投放点蚊蝇乱飞,臭水横流,跟物业反映了很多次无效。
4962f78356450b94b969c35e4aa7105b.jpg

澛港街道中央城社区回复:现芜湖市已全面推行垃圾分类工作,实行集中投放,中央城B区按要求已建成西门、北门两个垃圾分类亭,及3个临时投放点,望居民积极支持垃圾分类工作,将垃圾分类后投放至规定点位。对于点位的卫生问题已要求物业加强人力,不定时巡查、清理。
谁来拯救我们小区的非机动车车库
用户:镜湖区新芜路来龙里小区的非机动车车库,长期存在两大问题。一是住在本小区的一位拾荒老人,将捡来的垃圾在里面进行挑拣分类,并且存放于此,弄得垃圾遍地,臭味熏天,蚊虫滋生。二是车库内有好几条流浪狗,夜半犬吠,声声入耳,遍地"炸弹",步步惊心。多位业主数次反映给物业,但他们说无能为力了。
4962f78356450b94b969c35e4aa7105b.jpg


回复:全媒体记者现场采访,社区表示:其实我们也已经多次联合公安、城管部门前去处理过这件事,我们去清理流浪狗的时候,一些给流浪狗投喂的业主不让执法人员把狗带走。但是针对有业主投诉,我们会和相关部门对接,及时对这些流浪狗进行集中清理。对于拾荒老人摆放垃圾的问题,社区将和物业沟通,同时再次联合执法部门上门,安排清理,并让物业后期及时跟踪。
福达花园迟迟都没天然气
用户:福达花园这里天天停气,已经停了好多天了,到底什么时候才全面修好。
芜湖中燃回复:目前正在抢修中。之前的故障已修复,但昨天(78日)大雨,雨水倒灌再次造成停气,修复时间尚未确定。
丢了土地承包书,哪里有原始记录?
用户:村民丢了二轮土地承包书,到哪里、哪个部门能找到原始记录?
回复:农村土地承包合同书遗失,可以申请复印。农村土地承包合同书至少有三份,发包方(村组织)、承包方和乡镇合同鉴证方(乡镇经管站)各持一份,具有同等法律效力。可以到发包方或鉴证方查询原件。
全媒体记者杨秀凤整理
线索征集令!
你吐槽,我倾听;你报料,我报道!欢迎参与今日芜湖“报料互动”栏目。
发表于 2021-7-9 17:13:53 | 显示全部楼层
广告位,,坐下看看
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-10 01:07:58 来自手机 | 显示全部楼层
报告!别开枪,我就是路过来看看的。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

73

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
21185
QQ
发表于 2021-7-10 01:27:34 来自手机 | 显示全部楼层
OMG!介是啥东东!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-10 02:47:40 | 显示全部楼层
佩服佩服!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

76

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20555
QQ
发表于 2021-7-10 08:07:00 来自手机 | 显示全部楼层
OMG!介是啥东东!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

74

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20222
QQ
发表于 2021-7-10 09:52:03 | 显示全部楼层
鄙视楼下的顶帖没我快,哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

55

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
20640
QQ
发表于 2021-7-10 11:25:59 | 显示全部楼层
没人回帖。。。我来个吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-10 15:11:22 来自手机 | 显示全部楼层
LZ帖子不给力,勉强给回复下吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-10 15:29:02 来自手机 | 显示全部楼层
站位支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|爱芜湖网iwuhu ( 皖ICP备13013383号-2 )|网站地图https://uweb.umeng.com/v1/login.php?siteid=1257411635

GMT+8, 2021-7-25 17:43 , Processed in 0.117767 second(s), 16 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2015-2016 iwuhu.net.

快速回复 返回顶部 返回列表